QUI SOMMES-NOUS

Documents


Qu’est-ce qu’un géoparc?


Un géoparc est un territoire reconnu par le Réseau mondial des géoparcs comme ayant un patrimoine géologique exceptionnel. Ceci signifie simplement que ce territoire est constitué d’un paysage propice pour l’éducation, possède une valeur scientifique significative, est particulièrement rare ou unique, ou qu’il est d’une beauté admirable. Les géoparcs ne concernent pas uniquement la géologie; ils peuvent aussi inclure des sites d’intérêt archéologique, faunique, environnemental, historique, folklorique et culturel, tous ces intérêts étant étroitement liés à la géologie sous-jacente.


Dépliant du Comité national canadien pour les Géoparcs

 

Comité national canadien


Le Comité national canadien pour les Géoparcs est un comité national formé en 2009 sous l’égide de la Fédération canadienne des Sciences de la terre (FCST) pour coordonner les demandes de désignation au Réseau mondial des géoparcs qui proviennent du Canada. Il y a actuellement deux géoparcs reconnus au Canada : Stonehammer au Nouveau-Brunswick et Tumbler Ridge en Colombie-Britannique. Il y a également au Canada douze projets de géoparcs à divers degrés d’avancement dans leur demande de désignation comme géoparc. Le Comité a établi des lignes directrices régissant le processus par lequel les communautés canadiennes peuvent aspirer au statut géoparc mondial et il aide les collectivités à optimiser leurs demandes qui seront  finalement soumises au Réseau mondial des géoparcs ( GGN ) soutenu par l'UNESCO. Le comité effectue des visites du site du  projet de géoparc avant l’envoi de la demande au réseau mondial et donne son avis sur les forces et les faiblesses du projet de géoparc. Notre objectif est d’optimiser au maximum les demandes canadiennes au Réseau mondial.


Les membres du comité ont:

 

Godfrey Nowlan, Président

chercheur en géosciences retraîté de la Commission géologique du Canada

Calgary, AB

godfrey.nowlan@canada.ca



Gail Bremner

Stonehammer UNESCO Global Geopark, Saint John, NB

gail@stonehammergeopark.com


John Calder

Nova Scotia Department of Natural Resources, Halifax, NS

jhcalder@gov.ns.ca


Isabelle Cyr Parent

Percé UNESCO Global Geopark, Percé, QC

isabellecyrparent@geoparcdeperce.com

 

Jeff Hunston

Department of Culture and Tourism, Whitehorse, YK

jeff.hunston@gov.yk.ca


Steve Johnston
University of Victoria, BC
stj@uvic.ca


Randy Miller

New Brunswick Museum, Saint John, NB

randall.miller@nbm-mnb.ca


Catherine Ste-Marie
Ressources naturelles Canada
catherine.ste-marie@canada.ca

Pierre Verpaelst

Quebec City, QC

verpapi@me.com


Sarah Waters
Tumbler Ridge UNESCO Global Geopark, BC
sarah.waters@tumblerridgegeopark.ca 
 

Tom Casadevall, Ex Officio

United States Geological Society

tcasadevall@usgs.gov 


Eleanor Haine-Bennett

Commission canadienne pour l'UNESCO

Eleanor.Haine-Bennett@ccunesco.ca


Sébastien Goupil

Commission canadienne pour l'UNESCO

sebastien.goupil@unesco.ca